爱游戏体育平台

教研活动

爱游戏体育平台:南京市第11-14周中学教研活动

作者:教务处    浏览:266    发布时间:2022/5/8 10:47:12

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

初中综合

112002201

2022年5月17日
星期二
13:30

南京市第九初级中学

减量提质:作业设计与管理的九初行动
1.初三展示课《函数的再认识》;微分享:双减背景下的作业设计与思考(张 媛)
2.初三展示课《框图推断题专题复习》;微分享:初三化学校本作业的实践路径(王 洁)
3.按图索骥探真知——中考政治专题复习;微分享:借图示之法,探作业之意(严 京)
4.减量提质:作业设计与管理的九初行动(代怀安)

南京市提升作业设计质量成果推广应用初中学段实验学校教师代表

中学语文

13012212

2022年4月28日
星期四
13:30

南京师范大学附属扬子中学

江北片高一专题研讨:
1.研究课3节:
《祝福》(江浦高级中学 蒋廷禄)
《促织》(六合高级中学 倪玉菁)
《装在套子里的人》(南京师范大学附属扬子中学 方兵)
2.评课交流

六合、浦口、江北新区高一语文教师,每校2人。如疫情加剧,则改为线上。

13012213

2022年4月28日
星期四
13:30

南京市板桥中学

高考复习专题研讨:
1.研究课3节:
小说复习之精准答题(杨亭 板桥中学)
古诗鉴赏(谭冰 栖霞中学)
高考语言文字运用之图文转化(任庆 南京河西外国语学校)
2.评课交流

建邺、雨花、栖霞高三语文教师,每校2人。如疫情加剧,则改为线上。

13012214

2022年5月12日
星期四
14:00

南京大学附属中学

高三三模反馈

高三语文教师,每校一人。如疫情严重,则改为线上。

12012208

2022年5月12日
星期四
13:30

南京市江宁高新区中学

中考复习专题研讨 研究课执教:江宁高新区中学李翔老师、溧水第一初级中学孔洁慧老师、江宁开发区学校陆吕翔老师。专家指导:江宁高新区中学杨正奎老师

初三语文教师(线上观摩)

12012209

2022年5月19日
星期四
13:30

另行通知

一模命题质量分析会

相关人员

中学数学

23022204

2022年4月26日
星期二
13:50

南京市雨花台中学岱山分校

南京市高一数学教学研讨
1.公开课:《随机事件和样本空间》
执教者:南京市雨花台中学岱山分校 章昕
执教者:南京航空航天大学附属高级中学 张丽萍
2.专题讲座:《突出概念生长 提升核心素养》
主讲人:南京市雨花台中学 刘进全

雨花区、秦淮区高一数学教师

12022206

2022年4月26日
星期二
13:30

线上教研

中考数学复习研讨
1.研究课:《尺规作图》 授课教师:缪娟;《代数推理》 授课教师:陆瑶
2.讲座:《基于尺规作图发展逻辑推理能力》 讲座教师:刘春书;《基于代数推理发展逻辑推理能力》 讲座教师:陈慧娟

江宁区、雨花台区九年级教师

13022204

2022年4月26日
星期二
13:30

线上教研

高三数学研讨课:
《与圆锥曲线有关的特殊三角形的应用》开课人:南京市玄武高级中学 吴利
《多变量问题中的几类处理方法》 开课人:燕子矶中学 王文晶
专题讲座:
《着力于学生真切的获得感--高三后期教学建议》 讲座人:南京市玄武高级中学 徐永忠
《微专题让二轮复习更有效率》 讲座人:燕子矶中学 唐志军

玄武区、栖霞区高三数学教师

13022205

2022年5月10日
星期二
13:25

南京师范大学附属中学

南京市高一数学教学研讨
1.公开课:《多面体中的截面问题》
执教者:南京市第十三中学 干家栋
公开课:《球中的接、截问题》
执教者:南师大附中 张玮
2.专题讲座:《球中的接、截问题》
主讲人:南师大附中 丁菁
专题讲座《立体几何中提升空间想象能力的几点做法》主讲人:南京市第十三中学 朱婷婷

全市高一数学教师(每学校1人)

13022206

2022年5月10日
星期二
13:15

南京市第十三中学

南京市高二数学教学研讨
1.公开课:《函数与方程》
执教者:南京市第十三中学 何达伟
执教者:南京市第一中学 孙学志
2.专题讲座:《高考试题分析(函数)及一轮复习备考建议》主讲人:南京市第一中学 王伟
专题讲座:《一轮复习教学流程建议》主讲人:南京市第十三中学 张慧

全市高二数学教师(每学校1人)

13022207

2022年5月10日
星期二
13:30

南京市金陵中学

高三数学复习专题研讨课:
《导函数的隐零点问题》 开课人:金陵中学 郭立
专题讲座:
《高三数学第三次模拟考试调研分析》 主讲人: 金陵中学 从品
《稳中求进 迎接挑战》 主讲人: 爱游戏体育平台 王洁
《考前题编写理念和使用建议》 主讲人:南京市第一中学 雷蕾

全市高三各学校安排1位教师

12022207

2022年5月10日
星期二
13:30

线上教研

双减背景下作业研究活动(二)
1.研究课与作业设计:《反比例函数》 授课教师:吴 涛;《二次根式》 授课教师:陈卓
2.讲座:《双减背景下数学作业设计的实践与思考》 讲座教师:张媛;《多维进阶:例谈初中数学作业设计》 讲座教师:倪军

八年级数学数学教师

12022208

2022年5月10日
星期二
13:30

线上教研

双减背景下作业研究活动(三)
1.研究课与作业设计:《不等式的基本性质》 授课教师:钟悦;《多项式的因式分解(3)》 授课教师:吴发继
2.讲座:《基于核心素养下初中数学作业的设计与思考》 讲座教师:朱敏龙;《例谈双减背景下差异化作业的设计》 讲座教师:王平

七年级数学数学教师

12022210

2022年5月17日
星期二
13:30

线上教研

中考数学专题复习研讨
1.研究课:《尺规作图》 授课教师:陈蓉;《探究二次函数最值问题》 授课教师:丁荣瑞
2.讲座:《追本溯源,“圆”来如此——与圆有关的中考二轮复习思考》 讲座教师:王永生;《基于学情,以学定教,让复习更有效》 讲座教师:董梅

栖霞区、六合区九年级数学教师

12022209

2022年5月17日
星期二
13:30

南京市高淳区漆桥中学

中考数学专题复习研讨
1.研究课:《尺规作图复习——巧构造 妙解题》 授课教师:那文君;《以函数为载体的代数推理问题的探究》 授课教师:史新华
2.讲座:《探索专题复习的有效方式,促进学生有效再提升》 讲座教师:杭香香;《微专题在二轮复习中的实践与思考》 讲座教师:杨绍平

高淳区、溧水区九年级数学教师

中学英语

13032213

2022年4月25日
星期一
8:00

南京市教研室

新教材研究课
1.选择性必修一U3 Reading 高淳高级中学 王笑梅
2.选择性必修一U3 Extended Reading 南师大附校 李彦秋
3.选择性必修一U3 Grammarandusage 南师附中江宁分校 张霞
4.选择性必修一U3 Integrated skills 雨花台中学 许荟

全市高一英语老师(线上教研,看视频)

13032214

2022年4月25日
星期一
8:00

南京市教研室

新教材研究课
1.选修一U2 Reading 高淳高级中学 王麟
2.选修一U2 Extended Reading 溧水高级中学 汪陈
3.选修一U2 Grammarandusage 雨花台中学 李华青
4.选修一U2 Integrated skills 13中 陈婷

全市高二英语教师(线上教研,看视频)

13032215

2022年4月25日
星期一
9:00

南京市教研室

主题:指向思维品质的高中英语语篇连贯教学研讨
讲座1: 文枢中学 王玉珏 指向逻辑思维的英语语篇连贯教学案例分析
讲座2: 临江高中 石蕾 指向逻辑思维的英语语篇连贯教学设计
讲座3: 南航附中 苏妍 语篇连贯视域下的读后续写教学策略
讲座4: 江浦高中 芮芳 语篇连贯视域下的阅读理解教学策略

指向思维品质的高中英语语篇连贯教学课题组成员

12032203

2022年4月25日
星期一
8:30

网络直播

初三复习教学研讨
授课课题:中考语法专项复习——时态
授课教师:金陵中学龙湖分校 齐玲
授课课题:中考话题专项复习——体育
授课教师:南京市红山初级中学 金秀萍
讲座内容:立足单元视角,优化作业设计
讲座教师:金陵中学龙湖分校 王璇
讲座内容:“双减”背景下初中英语教学提质增效的行与思
讲座教师:科利华中学棠城分校 邓建秀

全市初三英语教师

33032201

2022年5月9日
星期一
8:00

南京市教研室

一、新教材研究课
1. 选择性必修一U3 Reading 一中 孙金丽
2. 选择性必修一U3 Extended reading
二、讲座
1. 选择性必修教材使用建议 宁海中学 唐文勇
2. 选择性必修教材使用建议 金陵中学 蔡蕾

全市高一英语老师(线上教研,看视频)

13032216

2022年5月9日
星期一
8:00

南京市教研室

新教材研究课
1.选修一U3 Reading 雨花台中学 王志凯
2.选修一U3 Extended Reading 南师大附校 洪漭
3.选修一U3 RGrammarandusage 秦淮科技高中 沈伟
4.选修一U3 Integrated skills 高淳高级中学 朱黎明

全市高二英语老师(线上教研,看视频)

13032217

2022年5月9日
星期一
8:00

南京市教研室

高三专题研究
1.读后续写 29中 翟媛媛
2.七选五 金陵中学 陈秋实
3.应用文写作 29中 高璇
4.高三复习思考与建议 南外仙林分校 龚熙华

全市高三英语教师(线上教研,看视频)

12032204

2022年5月16日
星期一
8:00

见各区教研室通知

初中英语中考复习教学研讨
授课内容:《突出主题引领 整合语言素材 注重素养提升》
授课教师:南京一中明发滨江分校 邵文
授课内容:《教学诊断与补偿矫正》
授课教师:南京市第一中学江北新区分校
讲座内容:聚焦考点,立足课堂,分层推进——金中仙林九年级中考复习策略与实践
讲座教师:金陵中学仙林分校中学部 戴春晓
讲座内容:中考阅读理解客观题解题策略探究
讲座教师:南京市外国语学校 朱琳

全市初三英语教师

32032201

2022年5月17日
星期二
8:00

见各区教研室通知

基于主题意义探究的初中英语课内、课外阅读教学
1.授课内容:《初中英语》七年级(下) Unit 7 Abilities Reading I
授课教师:浦口区汉开书院 程颖
2.授课内容:《初中英语》七年级(下) Unit 7 Abilities Reading I
授课教师:浦口区第二中学 张安玲
3.授课内容:牛津英语七年级(上) Unit 6 Foodandlifestyle 单元拓展群文阅读
授课教师:南京市雨花台中学春江分校 李静
4.讲座内容:基于主题语境的单元课外阅读教学的实践与思考
讲座教师:南京市梅园中学 谢婷婷

初中英语教师

中学物理

22042205

2022年4月29日
星期五
8:30

南京市龙袍镇初级中学

主题:重视实验教学,优化作业设计
一、八年级研究课:
1.课题:《第九章第二节 牛顿第一定律》
执教:南京市华电中学,王 瑾
二、九年级研究课:
课题:《欧姆定律》复习
1.执教:南京市第一中学马群分校,王成娅
2.执教:南京市六合区龙袍初中,刘 敬
三、讲座:
《一“题”一课,提升思维能力——基于作业设计的初三物理复习策略》
主讲:金陵中学龙湖分校 卢义刚

栖霞区、六合区初中物理教师

22042206

2022年5月6日
星期五
8:30

南京市科利华中学

活动主题:重视实验教学 优化作业设计
八年级:
1.课题:《浮力》
执教:南京市江北新区浦厂中学(刘 一)
2.课题:《基于数据的阶段性评估与反馈矫正》
执教:南京市科利华中学(陶兆禾)
九年级:
1.课题:《二轮复习--力学专项》
执教:南京市江北新区浦厂中学(单莹莹)
2.课题:《观图“悟”理》
执教:南京市科利华中学(纪甜甜)

玄武区、江北新区初中物理全体教师

12042206

2022年5月13日
星期五
8:55

南京市高淳区第一中学

主题:提高作业设计质量 加强作业完成指导
八年级研究课:
1.《第十章第一节 压强》
执教:高淳区第一中学 向月
2.《第十章第一节 压强》
执教:高淳区桠溪中学 尹宣园
九年级研究课:
1.《力学实验微专题复习》
执教:高淳区第一中学 余晓娅
2.《力学实验微专题复习》
执教:南京市雨花台中学初中部
陈培凤

高淳区全体初中物理教师。各区初中教研员、部分骨干教师。

13042213

2022年5月13日
星期五
8:00

南京市金陵中学

市高三三模模质量分析与反馈专题研讨
1.高三三模试题质量分析与建议
主讲:崔卫国
2.高三三模试题讲评
执教①胡雨辰
执教②顾媛媛
执教③孙 欢

全市高三物理教师

13042211

2022年5月13日
星期五
8:30

南京师范大学附属中学

一、讲座:
《物理选择性必修1》第一章“动量守恒定律”教材分析与教学建议
主讲人:倪凤
二、研讨课
内容:《物理必修3》第十章第4节“电容器的电容”
主讲人:陶梦雨 张中林

全市高一物理教师

13042212

2022年5月13日
星期五
8:30

南京师范大学附属中学

一、讲座
课题:谈谈高考复习中提高科学思维能力的策略
主讲人:王峰
二、研讨课
内容:匀变速直线运动
主讲人:邹琴 葛永宁

全市高二物理教师

22042207

2022年5月20日
星期五
8:30

南京市金陵中学岱山分校

主题:重视实验教学 优化作业设计
八年级研究课:
课题1:《液体的压强》
执教1:金陵华兴实验学校,董芳
课题2:《气体的压强》
执教2:南京市江宁高新区中学,张维军
九年级研究课:
课题1:《力学专题复习》
执教1:南京市金陵中学岱山分校,马珍珍
课题2:《热学专题复习》
执教2:南京市江宁区东善桥初级中学,潘晓斌

雨花台区全体初中物理教师,江宁区骨干教师,欢迎其他区老师参加。

23042205

2022年5月20日
星期五
8:00

线上

高一物理
同课异构
研究课:《闭合电路的欧姆定律》
授课人:姚娟娟、柏会
高二物理
同课异构
研究课:《光电效应》
授课人:许剑、言景祥

秦淮区和江宁区高一、高二物理教师

中学化学

32052205

2022年4月26日
星期二
8:00

南京市扬子第一中学

推进“互联网+教育”背景下初中化学学业评价和质量监控的策略研究
1、研究课
压强化学实验中的应用 高伟 南京市扬子第一中学
物质间的转化关系 张怡天 南京市玄武外国语学校
金属的化学性质 刘亚男 南京市玄武高级中学梅园校区
2、点评与讲座
倪平 江北新区教师发展中心
杨剑春 南京市教学研究室

南京市初中化学教师、南京市初中化学教研员 全部线上

12052205

2022年5月10日
星期二
8:30

南京师范大学附属实验学校

科学方法在中学化学教学中的应用研究
一、研究课
1、高雪 新授课 南京师范大学附属实验学校
2、吴娟 复习课 金陵中学仙林分校
二、点评与专家讲座
张彩玲 栖霞区教师发展中心
杨剑春 南京市教学研究室

南京市初中化学教师、南京市初中化学教研员 全部线上

13052206

2022年5月10日
星期二
8:30

线上

江苏省第十三期教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、省教育科学“十三五”规划重点课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究(主持人 刘江田)—高三三模考试反馈与专题研究
(1)考前复习建议
(2)常见无机物转化与定性定量实验深度探析(田琪)
(3)有机化学深度探析(陈柳青)
(4)物质结构与化学反应原理深度探析(陈静)

高三化学教师,课题组、中心组、工作室成员。

32052206

2022年5月13日
星期五
13:00

南京市浦口区教师发展中心

初中化学学业评价研讨
1、研究课
2、专家讲座
3、研讨沙龙

区化学教研员等

中学生物

23062201

2022年4月26日
星期二
13:30

在线教研

主题:高中新课标、新教材、新课堂教学研讨
研究课:DNA分子通过半保留方式进行复制
1.李思敏 爱游戏体育平台
2.吕甜甜 南京市金陵中学河西分校
3.杨晓静 南京市雨花台中学
讲座:模型建构在高中生物学教学中的实践与思考
吴雪姗 南京市田家炳高级中学

鼓楼、建邺、雨花三区高一、高二生物学教师参加,欢迎高三生物学教师参加。欢迎其他区生物学教师参加。

23062202

2022年4月26日
星期二
13:30

在线教研

主题:高中新课标、新教材、新课堂教学研讨
高一研究课《表观遗传及其作用机制》
张兴娴 南航附属高级中学
王婷 南京市第九中学
高二研究课《蛋白质工程》
杨露露 南师附中秦淮科技高中
滕亚松 南京外国语学校仙林分校

秦淮、玄武、栖霞高一、高二生物学教师参加,欢迎高三生物学教师参加。欢迎其他区生物学教师参加。

13062204

2022年5月10日
星期二
13:30

在线教研

南京市2022届高三生物第二次模拟(5月)考试反馈专题
1.2022届南京市高三生物二模(5月)考试试卷评讲及复习建议1(南京市中华中学赵瑞芬)
2.2022届南京市高三生物二模(5月)考试试卷评讲及复习建议2(南京市宁海中学黄胜秀)
3.2022届南京市高三生物二模(5月)考试试卷评讲及复习建议3(江浦高级中学段玲琳)
4.2022届南京市高三生物二模(5月)考试试卷分析与反馈建议(江宁高级中学汪久佳)

南京市高三生物教师。

12062202

2022年5月10日
星期二
13:25

金陵中学溧水分校

“意·趣”初中生物学课堂教学研讨
1.研究课《人体泌尿系统的组成》:徐靖(金陵中学溧水分校)
2.讲座:《遵循学生认知规律的概念教学》杨霞(南京市溧水区明觉中学);《设计单元作业,提升学习能力》姚瑶(溧水区白马中学)
3.点评:教研员

全市初中生物学教师(线上线下相结合,参加现场研讨人员另行通知)

中学政治

13072207

2022年5月12日
星期四
13:30

南京市第一中学

讲座一:
《高三三模质量分析》 曹金龙
讲座二:
《考前训练题使用说明》 :
讲座三:
《最后阶段的任务清单》 范斌

全市高三政治教师。如活动改为线下,则各校高三政治备课组长参加。

13072208

2022年5月12日
星期四
13:30

南京市中华中学

一、研究课
课 题:选必三《不作简单肯定或否定》
开课人:陈玲(天印高中) 王凤霞(南航附中)
二、讲座
题 目:透视《逻辑与思维》中的哲学理念——以《运用辩证思维方法》为例
讲座人:杨梅(中华中学)

全市高二政治教师。如活动改为线下,则各校高二政治备课组长参加。

13072209

2022年5月12日
星期四
13:30

南京市雨花台高级中学

一、研究课
课 题:《社会历史的本质》
开课人:罗凯华(栖霞中学) 傅一凡(建邺高中)
二、讲座
题 目:《用哲学思维提升思政课品质》
讲座人:陶德华

全市高一政治教师。如活动改为线下,则各校高一政治备课组长参加。

12072203

2022年5月12日
星期四
13:30

网络教研

“构建立德为主旨,学习为核心的道德与法治新教学”(开课人:崔乐、江芸露;讲座人:黄伟、周智宁 )

全市初中道德与法治学科教师

中学历史

13082207

2022年4月28日
星期四
8:20

线上

高一主题:新教材研究课
1. 第14课 《第一次世界大战与战后国际秩序》
执教:孙孟龙,南京市第九中学
2. 第15课 《十月革命的胜利与苏联的社会主义实践》
执教:姚乔君,南京市宁海中学
3.讲座《纲要视阈下的历史教学》
主讲:胡斌,鼓楼区教师发展中心
高二主题:新教材一轮复习同课异构
第4课《西汉与东汉——统一多民族封建国家的巩固》
执教1:刘美仪,南京市第九中学
执教2:王磊,秦淮区教师发展中心

全市高一、高二历史教师

12082206

2022年4月28日
星期四
8:00

另行通知

初中历史课程市域实施体系的创新和实践研究
议程及内容:
1.研究课例展示
课题:《在身边发现历史》
2.主题研讨分享
主题:跨学科主题校本的理解与建构
备注:本次活动的实施,根据疫情防控形势和要求,另行通知

项目组成员

12082207

2022年5月12日
星期四
8:00

南京市高淳区漆桥中学

南京市初中历史模考分析、命题技术研讨暨初三教学现场会
流程:
1.模考分析、命题技术研讨:11日14:00-16:00
主题:《2022届初三一模质量分析与命题反思》
各区教研员,每区6-8分钟
2.集体研修:11日16:00-21:00
主题:《“双减”背景下教研的旨趣与着力点》
⑴讲座:《区级初中历史课程资源建设的若干经验与思考》
主讲:沙志援(高淳区教师发展中心)
⑵沙龙:《区域教研的深度思考》
各区教研员,每区6-8分钟
3.一:蟪跞萄а刑:12日8:30-12:00
主题:《中考指导书样题的理解与运用——世界科技发展与工业化进程专题复习》
执教:杜亮(高淳区永丰中学)、徐雯婷(高淳区漆桥中学)
讲座:《例谈中考指导书样题的运用》
主讲:马娟娟(秦淮区教师发展中心)
地址:高淳区漆桥街道双牌石河滨路2号。
备注:本次活动的实施,根据疫情防控形势和要求,另行通知

各区初中历史教研员、高淳区初三历史教师

23082203

2022年5月19日
星期四
8:20

高一、高二年段全市QQ 群

高一主题:当代世界发展的主题探究
1.第22课《世界多极化与经济全球化》(何正,南师附中秦淮科技高中)
2.第23课《和平发展合作共赢的时代潮流》(杨昭娣,江宁高级中学)
高二主题:指向高阶思维培养的深度学习
1.一轮复习专题课《国家出路的探索与列强侵略的加强》(李伟,江宁高级中学)
2.一轮复习专题课《两宋的政治和军事》(马荣荣,燕子矶中学)

全市高一、高二历史教师

23082202

2022年5月19日
星期四
8:30

线上教研

主题:基于核心素养达成的统编教材教学研究
1.高一研究课同课异构:8:30-9:40
(1)课题:《三国两晋南北朝的政权更迭与民族交融》
(2)执教:赫荣旭(江苏省六合高级中学)、吴家江(南京市第十四中学)
(3)点评:刘金银(江浦高级中学)

2.高二研究课同课异构:10:00-11:30
(1)课题:《从隋唐到五代十国》
(2)执教:阮海燕(江浦高级中学)、刘婕(南京市大厂高级中学)
(3)点评:孙文芹(六合区教师发展中心)

腾讯会议:558-400-257

六合、浦口、江北新区高中历史教研员、各高中校历史教师

中学地理

12092205

2022年4月29日
星期五
9:00

线上观摩

主题:聚焦“地理实践力素养培养”的教学实践
研究课:来给多肉安个家
授课人:梁伟(红山中学)
讲座:浅谈地理实践力素养理解与培育
主讲人:李琳(玄武区教师发展中心)

全市初中地理教师

23092201

2022年4月29日
星期五
8:30

南京市第一中学

主题:青年教师地理原创试题命制大赛
内容:1.原创试题命制;
2.专家点评:臧锋、杨伟大;
3.青年教师代表谈体会。

南京一中、金陵中学地理组青年教师。

23092202

2022年4月29日
星期五
8:30

QQ群

高一:地球运动的地理意义第一课时。授课人:侯雪(江浦高级中学)、操勤(燕子矶中学)
高二:区域专题复习1:东亚—日本。授课人:朱燕红(南京师范大学附属扬子中学);
区域专题复习2:拉丁美洲。授课人:陈荣业(江苏省六合高级中学)

栖霞、浦口、六合、江北新区全体高中教师

23092203

2022年4月29日
星期五
8:40

线上教研

主题: 基于核心素养下的高中地理教学
   (一)高一年级研究课:交通运输布局对区域发展的影响
   授课人:魏献甫(江苏省高淳高级中学 )
   授课人:周程(南京市江宁高级中学 )
   点评:芮爱国(江苏省高淳高级中学)、王维平(南京市江宁高级中学)
   (二)高二年级研究课:中国的耕地资源与粮食安全
   授课人:焦明南(溧水区第三高级中学 )
   授课人:周蓉蓉(南京市板桥中学 )
   点评:胡文军(溧水区第三高级中学)、 吕璐 (南京市雨花台中学)

高淳、溧水、江宁、雨花台四区高中地理教师。

13092208

2022年5月13日
星期五
8:30

线上教研

主题:高三地理复习
内容:讲座1:冲刺阶段复习教学的一些思考,主讲人:南师附中余珍;
讲座2:2022届高三地理二模反。鹘踩:南师附中丁志军;
讲座3:2022届高三地理时政与素材梳理,主讲人:宁海中学王为。

全市高三地理教师

13092209

2022年5月13日
星期五
8:30

线上教研

主题:新课标、新教材、新高考
讲座1:区域地理复习教学的思考,主讲人:南京一中陆芷茗;
讲座2:新高考背景下地理试题命制的几点思考,主讲人:南师附中谭林。

全市高二地理教师

13092210

2022年5月13日
星期五
8:30

线上教研

主题:新教材的使用
讲座1:“三新”背景下高一地理教学的若干思考,主讲人:南京一中武小冬;
讲座2:2019版必修一教材的教学体会,主讲人:南京五中叶松林。
研究课:走进深蓝:拓展海洋经济空间,授课教师:田家炳高中徐一帆,点评教师:鼓楼区教师发展中心丁兆宝。

全市高一地理教师。

22092205

2022年5月13日
星期五
8:30

线上QQ群

“双减”背景下初中地理高效课堂教学实践与作业设计研讨
(一)七年级研究课:澳大利亚第一课时
授课人:韦伟(六合区科利华中学棠城分校)
授课人:张珺(浦口区汤泉中学)
(二)八年级研究课:区域地理专题复习—亚洲以及我们邻近的国家和地区
授课人:方颖(南京一中明发滨江分校)
授课人:解婷(南师附中丁家庄初级中学)

栖霞、浦口、六合、江北新区全体初中教师

22092206

2022年5月13日
星期五
8:30

线上观摩

主题: “双减”背景下初中地理高效课堂教学实践研讨
(一)七年级研究课:欧洲西部
授课人:汤闻(南京民办实验学校)
授课人:王心宇(南京市竹山中学)
点评: 时磊(雨花台区教师发展中心)、万慧(南京市竹山中学)
(二)八年级
1.研究课:八上第二章"中国的自然环境"复习
授课人:甘操(溧水区云鹤初级中学)
2.讲座:基于综合思维培养的初中地理复习教学策略
主讲人:夏玉良(高淳区第一中学)
点评:尹爱国(高淳区教师发展中心)、张彦顺(溧水区教育局教研室)

高淳、溧水、江宁、雨花台四区初中地理教师

中学音乐

22102201

2022年4月26日
星期二
8:45

浦口区大桥中学

南京市江北三区初中音乐联片教研活动方案

一、活动主题:立足单元教学,聚焦核心素养,提升教学实效
二、活动目标:为了进一步加强江北三区初中音乐教学交流,共同探讨大单元教学的思路,以相互关联的课例展示,拓宽教师教育观念和教学方式,积极探讨初中学生在音乐课堂中音乐素养形成的教学策略,不断提高音乐教师的课堂教学能力,打造高效音乐课堂,全面提高学生的音乐素养。
三、活动形式:研究课与互动交流研讨
活动内容:
时 间 执教者 学 校 授课内容
第一节 朱加铭 南京市第爱游戏体育平台天润城分校八年级第五单元第一课时 《樱花》
第二节 陈 洁 六合区冶山初级中学 第二课时 《咿呀呀欧雷欧》
第三节 朱 菲 浦口区大桥中学 第三课时 《拉库卡拉查》
第四节 交流反馈与总结

三区为主音乐教师

中学体育

22112201

2022年4月28日
星期四
8:30

南京:屯夤镅

张瑶 南师附中丁家庄初级中学 健身南拳 初二年级
顾新园 南师附中仙林学校初中部 双手头上前掷实心球 初一年级
刘桂丽 南京:屯夤镅 武术 初二年级
董飞 南京:屯夤镅 投掷 初二年级

秦淮、栖霞两区中学体育教师、体育教研员

22112202

2022年5月5日
星期四
8:30

南京师范大学附属中学秦淮科技高中

潘月光 南京市板桥中学 足球--前额正面头顶球 高二足球班
花季 南京市雨花台中学 体操--直腿后滚翻 高二男生
张乙 南师附中秦淮科技高中 健美操--操化组合与器械创编 高二健美操班
王若穷 南京航空航天大学附属高级中学 篮球侧掩护配合--反掩护 高二篮球班

三区中学体育教研员、中学体育教师

12112203

2022年5月12日
星期四
8:30

南京师范大学附属中学江宁分校

武术--初级棍术 严润民 南京师范大学附属江宁分校
篮球—行进间传接球上篮 王坚 南京师范大学附属江宁分校
跆拳道—前踢腿 陆君青 南京师范大学附属江宁分校
羽毛球—正手挑球 柴同发 南京师范大学附属江宁分校

全市中学体育教师、体育教研员(网络教研)

22112203

2022年5月19日
星期四
8:30

南京市第九中学弘光分校

朱闯 理工附中 足球直传斜插二过一;八年级
陈水菊 理工附中 田径:接力跑;八年级
赵悦 伯乐中学 初二年级《排球—扣球》
李健 金陵汇文学校 《篮球运球急停、急起》

三区中学体育教师、体育教研员

中学信息技术

22132201

2022年5月6日
星期五
8:20

线上教研

1.研究课:
① 08:20——09:00《PS仿制图章》七年级,王焕焕(南京市金陵中学岱山分校)
② 09:10——09:50《初识python》八年级,康龑(雨花台中学春江分校)
③ 10:00——10:40《聪明的灯—创意硬件编程》七年级,崔春燕(南京外国语学:游鞣中#
④ 10:50——11:30《初识python》八年级,张翠勤(南京市第五初级中学)
2.交流研讨

雨花台区、建邺区、秦淮区初中信息技术教师及教研员观看直播

12132203

2022年5月13日
星期五
9:00

线上教研

活动主题:基于项目的程序设计教学研究
开课教师:蒋蔚(南京市人民中学)
郝啟强(南京市第十三中红山分校)

全市初中、高中信息技术教师,各区初、高中信息技术教研员。直播地址将在南京市初、高中信息技术教师QQ群中发布。

中学通用技术

13142203

2022年5月10日
星期二
9:00

线上教研

1. 9:00-9:10 嘉宾讲话 管光海博士(教育部基础教育技术教学专委会副主任,浙江省通用技术教研员)
2. 9:10-9:55分析开环控制系统的工作过程 孙风波 (南京外国语学校)
3. 9:55-10:05 点评 梁灵辉(浙江省台州市教育教学研究院)
4. 10:05-10:50分析开环控制系统的工作过程 陈湛(浙江省台州市黄岩第二高级中学)
5. 10:50-11:00 点评 田武奎(南京市教学研究室)

江苏省南京市、浙江省台州市两地通用技术教师及教研员,南京市初中劳动与技术教师、各区初中劳动与技术教研员。 直播网址:https://live.pebook.cn/live/tvchat-1152102929?v=637850111046653062

爱游戏体育平台【中国】股份有限公司